Chevrolet Tests
Buscar archivo de pruebas
Chevrolet: Últimos artículos

Prueba: Chevrolet Corvette Stingray – Un purasangre único

Prueba: Chevrolet Camaro 6.2 V8 – La última versión de uno de los mitos yankees

Comparativa: Kia Cee'd Vs Chevrolet Cruze Vs Fiat Bravo – Tres diésel para casi todo

Comparativa: Chevrolet Cruze SW 1.7 VCDi Vs. Hyundai i30 Crosswagon 1.6 CRDi – Familiares a buen precio
Si necesitas un enorme maletero pero no quieres un coche muy grande ni gastarte mucho dinero, Chevrolet y Hyundai ofrecen dos buenas alternativas.

Comparativa: Chevrolet Orlando vs. Fiat Freemont – Lo importante es lo de dentro
Ya sólo la denominación inglesa, Freemont, deja entrever que no se trata de un italiano de pura raza. Más bien se trata de un monovolumen norteamericano con una identidad semi-italiana y una tecnología anglosajona basada en Dodge.

Prueba: Chevrolet Orlando 2.0 Diésel 163 CV – Todo a lo grande
Dentro del segmento de los monovolumenes es muy poco frecuente encontrar siluetas como ésta. En lugar de las formas ovaladas, suavizadas y, por qué no decirlo, aburridas, Chevrolet ha dotado al Orlando de un aspecto robusto que quizá encajaría más en el grupo de los todocaminos.

Comparativa: Chevrolet Spark vs. Nissan Pixo – Una pelea de enanos
Ambos automóviles se pelean por hacerse con una pequeña parte del segmento de los utilitarios de dimensiones reducidas en el mercado. Nuestra comparativa pretende desvelar cuál de estos dos pequeños utilitarios de 68 CV puede resultar más convincente.

Prueba: Chevrolet Cruze – Paso de gigante
El Chevrolet Cruze aterriza de lleno en el mercado de las berlinas compactas con argumentos y cualidades más que suficientes y sin complejos, haciendo honor al típico dicho popular “bueno, bonito, barato” sin engaños o falsas apariencias.

Prueba: Chevrolet Aveo 3p 1.4 16v LS – Urbano y asequible
Con el Aveo, Chevrolet ofrece un utilitario ideal para moverse por la ciudad por un coste muy asequible. Además, ahora cuenta con un atractivo descuento que sitúa a la versión con motor 1.4 de 100 CV en un precio ligeramente superior a los 10.000€…

Prueba: Chevrolet HHR – A este lado del Atlántico
Chevrolet pretende convertir este modelo en un alarde de singularidad y extravagancia. El estilo retro, el alto equipamiento y el sobresaliente motor juegan las mejores bazas para esta “oveja negra” por fin convertida en europea.
Reviews: Artículos favoritos de Chevrolet
Ofertas de Chevrolet

Chevrolet Aveo1.2 16v LS
€ 4.8001- 07/2011
- 154.798 km
- Gasolina
- 5,50 l/100 km (mixto)

Chevrolet Spark1.2 16v LS+
€ 4.9901- 08/2010
- 129.000 km
- Gasolina
- 5,10 l/100 km (mixto)

Chevrolet Cruze1.7 LT
€ 5.9901- 09/2013
- 115.673 km
- Diésel
- 4,50 l/100 km (mixto)

Chevrolet Aveo1.4 16v LT Auto
€ 6.400- 08/2011
- 93.800 km
- Gasolina
- - (l/100 km)

Chevrolet Orlando2.0VCDi LT+
€ 6.5501- 09/2012
- 163.662 km
- Diésel
- 6,00 l/100 km (mixto)

Chevrolet Orlando2.0VCDi LT+
€ 6.750- 04/2011
- 209.972 km
- Diésel
- 6,00 l/100 km (mixto)

Chevrolet Captiva2.2VCDI LT FWD
€ 7.9901- 10/2013
- 142.980 km
- Diésel
- 6,20 l/100 km (mixto)

Chevrolet NovaDeportivo 300cv Automático de 2 Puertas
€ 29.990- 01/1968
- 28.000 km
- Gasolina
- - (l/100 km)
Nuevo
Chevrolet Camaro6.2 V8 Cabrio Supercharged Magnuson 600cv
€ 35.000- 01/2020
- 31.000 km
- Gasolina
- - (l/100 km)

Chevrolet CamaroCoupé 6.2 V8 1SS
€ 43.990- 09/2017
- 76.586 km
- Gasolina
- - (l/100 km)

Chevrolet Aveo1.4 16v LS
€ 2.500- 08/2010
- 239.237 km
- Gasolina
- 5,90 l/100 km (mixto)
Nuevo
Chevrolet CamaroCamaro 3.8 Cabrio Aut.
€ 16.500- 01/2011
- 128.000 km
- Gasolina
- 12,40 l/100 km (mixto)
Nuevo
Chevrolet Corvette
€ 89.999- 06/1958
- 51.500 km
- Gasolina
- - (l/100 km)

Chevrolet CorvetteStingray Convertible 6.2 V8 3LT
€ 121.0001- 12/2025
- 900 km
- Gasolina
- - (l/100 km)

Chevrolet Tacuma1.6 16v SX
€ 1.100- 06/2008
- 220.000 km
- Gasolina
- 8,80 l/100 km (mixto)

Chevrolet MatizMatiz 1.0 S S
€ 1.600- 06/1996
- 138.000 km
- Gasolina
- 5,60 l/100 km (mixto)

Chevrolet Aveo1.4 16V LT
€ 2.000- 10/2006
- 180.000 km
- Gasolina
- 6,70 l/100 km (mixto)

Chevrolet MatizMatiz 0.8 S S
€ 2.000- 11/2006
- 150.000 km
- Gasolina
- 5,20 l/100 km (mixto)

Chevrolet Kalos1.4 16v SE
€ 2.390- 02/2006
- 222.000 km
- Gasolina
- 7,10 l/100 km (mixto)

Chevrolet Kalos1.2 SE
€ 2.500- 09/2006
- 85.000 km
- Gasolina
- 6,60 l/100 km (mixto)
Pruebas: Últimos artículos

Nuevo Aston Martin Valhalla Spider: 1.079 CV y 350 km/h a cielo abierto
Aston Martin presenta el Valhalla Spider, su primer superdeportivo descapotable de serie con motor central. Hereda los 1.079 CV del Coupé, alcanza 350 km/h al descubierto y estrena soluciones aerodinámicas específicas. Las entregas comenzarán en 2027.

VÍDEO| Probamos el Ariel Atom 4: ¿es el coche más radical del mundo?
¿Es el Ariel Atom 4 el deportivo más puro del planeta? Ponemos a prueba esta bestia de 320 CV y solo 595 kg, sin parabrisas ni ayudas electrónicas. Exigimos al máximo su chasis tubular en circuito para medir su paso por curva, tracción y sensaciones radicales. ¡Descubre de qué es capaz!

Nuevo Audi Q7 2027: hasta siete plazas, motores diésel con etiqueta ECO y un precio desde 95.630 euros
La tercera generación del Audi Q7 ya está disponible en España con un diseño renovado, motores diésel microhíbridos de hasta 299 CV y configuraciones de cinco, seis o siete plazas. Además, incorpora nuevas tecnologías de iluminación y asistentes a la conducción.