Chevrolet Tests
Buscar archivo de pruebas
Chevrolet: Últimos artículos

Prueba: Chevrolet Corvette Stingray – Un purasangre único

Prueba: Chevrolet Camaro 6.2 V8 – La última versión de uno de los mitos yankees

Comparativa: Kia Cee'd Vs Chevrolet Cruze Vs Fiat Bravo – Tres diésel para casi todo

Comparativa: Chevrolet Cruze SW 1.7 VCDi Vs. Hyundai i30 Crosswagon 1.6 CRDi – Familiares a buen precio
Si necesitas un enorme maletero pero no quieres un coche muy grande ni gastarte mucho dinero, Chevrolet y Hyundai ofrecen dos buenas alternativas.

Comparativa: Chevrolet Orlando vs. Fiat Freemont – Lo importante es lo de dentro
Ya sólo la denominación inglesa, Freemont, deja entrever que no se trata de un italiano de pura raza. Más bien se trata de un monovolumen norteamericano con una identidad semi-italiana y una tecnología anglosajona basada en Dodge.

Prueba: Chevrolet Orlando 2.0 Diésel 163 CV – Todo a lo grande
Dentro del segmento de los monovolumenes es muy poco frecuente encontrar siluetas como ésta. En lugar de las formas ovaladas, suavizadas y, por qué no decirlo, aburridas, Chevrolet ha dotado al Orlando de un aspecto robusto que quizá encajaría más en el grupo de los todocaminos.

Comparativa: Chevrolet Spark vs. Nissan Pixo – Una pelea de enanos
Ambos automóviles se pelean por hacerse con una pequeña parte del segmento de los utilitarios de dimensiones reducidas en el mercado. Nuestra comparativa pretende desvelar cuál de estos dos pequeños utilitarios de 68 CV puede resultar más convincente.

Prueba: Chevrolet Cruze – Paso de gigante
El Chevrolet Cruze aterriza de lleno en el mercado de las berlinas compactas con argumentos y cualidades más que suficientes y sin complejos, haciendo honor al típico dicho popular “bueno, bonito, barato” sin engaños o falsas apariencias.

Prueba: Chevrolet Aveo 3p 1.4 16v LS – Urbano y asequible
Con el Aveo, Chevrolet ofrece un utilitario ideal para moverse por la ciudad por un coste muy asequible. Además, ahora cuenta con un atractivo descuento que sitúa a la versión con motor 1.4 de 100 CV en un precio ligeramente superior a los 10.000€…

Prueba: Chevrolet HHR – A este lado del Atlántico
Chevrolet pretende convertir este modelo en un alarde de singularidad y extravagancia. El estilo retro, el alto equipamiento y el sobresaliente motor juegan las mejores bazas para esta “oveja negra” por fin convertida en europea.
Reviews: Artículos favoritos de Chevrolet
Ofertas de Chevrolet

Chevrolet Aveo1.2 16v LS
€ 4.8001- 07/2011
- 154.798 km
- Gasolina
- 5,50 l/100 km (mixto)

Chevrolet Spark1.2 16v LS+
€ 5.2901- 08/2010
- 129.000 km
- Gasolina
- 5,10 l/100 km (mixto)

Chevrolet Spark1.2 16v LS+
€ 5.400- 01/2010
- 104.000 km
- Gasolina
- 5,10 l/100 km (mixto)

Chevrolet Cruze1.7 LT
€ 5.9901- 09/2013
- 115.673 km
- Diésel
- 4,50 l/100 km (mixto)

Chevrolet Captiva2.0VCDi LTX Aut.
€ 6.3901- 07/2007
- 102.428 km
- Diésel
- 8,70 l/100 km (mixto)

Chevrolet Trax1.7 LS+
€ 6.500- 01/2014
- 212.000 km
- Diésel
- 4,50 l/100 km (mixto)

Chevrolet Orlando2.0VCDi LT+
€ 6.5501- 09/2012
- 163.662 km
- Diésel
- 6,00 l/100 km (mixto)

Chevrolet Kalos1.4 16v SE
€ 2.780- 01/2005
- 142.200 km
- Gasolina
- 7,00 l/100 km (mixto)

Chevrolet Tacuma1.6 16v SE
€ 2.990- 07/2006
- 197.000 km
- Gasolina
- 8,80 l/100 km (mixto)

Chevrolet Aveo1.4 16v LS
€ 5.6501- 09/2010
- 89.131 km
- Gasolina
- 5,90 l/100 km (mixto)

Chevrolet Aveo1.4 16v LT Auto
€ 6.400- 08/2011
- 93.800 km
- Gasolina
- - (l/100 km)

Chevrolet Orlando2.0VCDi LT+
€ 6.750- 04/2011
- 209.972 km
- Diésel
- 6,00 l/100 km (mixto)

Chevrolet Cruze2.0VCDi LTZ
€ 7.490- 10/2013
- 155.000 km
- Diésel
- 5,20 l/100 km (mixto)

Chevrolet Cruze2.0VCDi LTZ Aut.
€ 7.9001- 07/2013
- 124.333 km
- Diésel
- 6,30 l/100 km (mixto)

Chevrolet Captiva2.2VCDI LT AWD
€ 7.900- 09/2012
- 178.296 km
- Diésel
- 6,60 l/100 km (mixto)

Chevrolet Aveo1.4 16v LT+ Aut.
€ 7.9501- 03/2013
- 89.323 km
- Gasolina
- 6,80 l/100 km (mixto)

Chevrolet Camaro6.2 V8 Cabrio Supercharged Magnuson 600cv
€ 35.000- 01/2020
- 31.000 km
- Gasolina
- - (l/100 km)

Chevrolet CamaroCoupé 6.2 V8 1SS
€ 43.990- 09/2017
- 76.586 km
- Gasolina
- - (l/100 km)

Chevrolet Corvette
€ 89.999- 06/1958
- 51.500 km
- Gasolina
- - (l/100 km)

Chevrolet Tacuma1.6 16v SX
€ 1.100- 06/2008
- 220.000 km
- Gasolina
- 8,80 l/100 km (mixto)
Pruebas: Últimos artículos

Mercedes-AMG GT SUV 2027: hasta 1.169 CV, 700 km de autonomía y carga ultrarrápida de 710 kW
Mercedes-AMG presenta su primer SUV desarrollado desde cero, un modelo 100% eléctrico que estará disponible con tres versiones de hasta 1.169 CV de potencia y que destaca por sus 700 kilómetros de autonomía y su sistema de carga ultrarrápida de 710 kW.

Así es el nuevo Smart #2: eléctrico, ultracompacto y desde 19.990 euros
Smart recupera la esencia del fortwo con el nuevo Smart #2, un biplaza eléctrico de 82 CV, hasta 290 km de autonomía y un diámetro de giro récord de 6,95 metros. Ya admite reservas en España desde 19.990 euros y las primeras entregas están previstas para el primer semestre de 2027.

VÍDEO| ¡Sorprendente! Probamos a fondo el Cupra Raval VZ
¿Es el CUPRA Raval VZ un auténtico GTI eléctrico? Ponemos a prueba sus 226 CV, lo llevamos al límite en circuito y medimos su aceleración y consumo real. Todo para descubrir si este pequeño deportivo eléctrico es tan divertido como promete.